16.05.2011 10:05
Последние события в Киеве показали, что власти теряют контроль и популярность. Так считает лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, пишет УНИАН.

«Популярность сегодняшних властей объясняется всего лишь приоритетом их интересов, а не интересами простого народа. Возвращаясь к содержанию того мероприятия, которое назвали «Днем гнева», надо задуматься о том, что реально происходит», - отметил лидер коммунистов.

По его мнению, «День гнева» организовали и провели представители крупных финансовых группировок. «Или, как говорят в народе, представители олигархов. А теперь я хочу вас спросить, могут ли олигархи гневаться на самих себя или на других олигархов? И я отвечу: могут, но только при условии, что они делят кресло, а не при условии, что они ведут борьбу за смену политической системы и режима», - сказал Симоненко.

«Поэтому их гнев направлен на то, чтобы договориться, как распределить прибыль, которая используется за счет эксплуатации природных ресурсов Украины и кредитных линий, которые осуществлялись, в том числе, во время сотрудничества с МВФ», - убежден лидер КПУ.

С другой стороны, по словам Симоненко, это показало, что власти теряют позиции и контроль. «Это доказывается социологическими опросами. По сути, «День гнева» - это борьба олигархов, которая закончится очередными неприятностями для народа», - подытожил лидер коммунистов.