16.05.2011 11:05
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о том, что в момент гибели лидер «Аль-Каеды» Усама бин Ладен находился в американском плену. Свое заявление Ахмадинеджад сделал во время телевизионного интервью, пишет Lenta.Ru.

Когда именно американцы поймали бин Ладена, а также где он содержался, иранский лидер не сообщил. В то же время он утверждает, что, взяв террориста номер один в плен, они довели его до болезни, однако подорванное здоровье пленника не помешало американцам убить его.

По словам Ахмадинеджада, бин Ладен был убит из политических соображений. В частности, утверждает он, это было сделано ради переизбрания нынешнего президента США Барака Обамы. В настоящий момент, выразил уверенность иранский лидер, Вашингтон ищет преемника бин Ладена, который вместо него возглавит террористов. Из каких источников Ахмадинеджад получил эту информацию, он не пояснил.

Ранее сомнения в том, что спецназовцы США провели операцию по уничтожению бин Ладена, выразил министр по делам разведки Ирана Гейдар Мослехи. По его словам, на момент спецоперации террорист номер один был уже мертв. Причиной его смерти, утверждал Мослехи, стала болезнь.

Согласно официальным данным, представленным Вашингтоном, Усама бин Ладен был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в пакистанском Абботтабаде. В течение суток тело террориста было захоронено в море.