16.05.2011 11:35
Президент США Барак Обама предупредил Конгресс, что отказ повысить лимит госзаимствований может привести к худшему финансовому кризису и экономической рецессии, чем в 2008-2009 годах, если инвесторы начнут сомневаться в кредитоспособности США. Обама повторил, что республиканцы не должны связывать решение о «потолке» кредитования с сокращением расходов как мерой уменьшения дефицита бюджета, пишет Газета.ua.

«Если инвесторы всего мира подумают, что пункт о полном доверии и уважении не поддерживается, если они подумают, что мы можем нарушить наши обязательства, это может развалить все финансовую систему. Мы можем получить худшую рецессию, чем те, что мы уже видели, худший финансовый кризис, чем тот, что уже был», - сказал Обама.

Белый дом и республиканцы Конгресса ведут нескончаемые споры о дефиците и пределе задолженности. Ожидается, что «потолок» заимствований министерства финансов в $14,3 трлн будет достигнут уже в понедельник, и Минфин лишится доступа на рынки облигаций. Лидеры республиканцев, согласившиеся с тем, что предел кредитования необходимо повысить, говорят, что не одобрят дальнейшее расширение полномочий на получение долга, если не будут приняты меры для удержания задолженности под контролем. Это соглашение, возможно, не появится еще в течение нескольких месяцев. Министерство финансов говорит, что сможет отсрочить дефолт до 2 августа, используя другие ресурсы финансирования для оплаты по счетам.