17.05.2011 10:20
Россия с 29 мая отменяет ночной пограничный и таможенный контроль поезда № 1/2 «Киев-Москва», «Москва-Киев». Теперь все процедуры будут проводиться на вокзале, а не на границе.

Так, контроль поезда Москва - Киев будет начинаться за час до отправления непосредственно в вагонах и на платформе Киевского вокзала в российской столице. Заканчиваться контроль будет за пять минут до отправления. Об этом пишет Сегодня.

Учитывая время, необходимое на проведение контроля, Российская железная дорога обратилась к пассажирам с просьбой заранее готовить документы на право пересечения российской границы и планировать время прибытия на Киевский вокзал с учетом изменений.

Пограничный и таможенный контроль пассажиров поезда Киев - Москва будет осуществляться на пути следования поезда от станции Лесной Городок (в 6 ч. 19 мин.) до станции Москва.

В связи с нововведением, с 29 мая будет откорректировано расписание поезда «Москва-Киев». Теперь в новом графике не будет промежуточных остановок в пути для смены локомотива и ночного проведения пограничного и таможенного контроля на государственной границе.

Напомним, что 24 декабря 2010 года «Укрзализныця», украинские таможенники и пограничники начали эксперимент по упрощенной процедуре пограничных формальностей, таможенного контроля в поезде «Киев-Москва». Эксперимент заключался в том, что все пограничные формальности проводились на станции «Киев-пассажирский», а не на пограничном пункте контроля.