18.05.2011 09:00
Суд может удовлетворить ходатайство защитников Юрия Луценко и отпустить экс-министра из-под стражи. Об этом народный депутат Геннадий Москаль заявил в эфире 5 канала.

«На предварительном слушании суд, учитывая состояние Луценко, может удовлетворить ходатайство, такие ходатайства будут от защитников Юрия Витальевича, может выпустить его на поруки или залог, или гарантии нардепов. Эту страницу мы с Генпрокуратурой перевернули. Говорить о них нет смысла. Они дело сдали в суд. Дело за судом», - отметил нардеп. Об этом пишет Gazeta.ua.

По мнению Москаля, дело Луценко должно не допустить участия экс-министра в следующих парламентских выборах.

«Это очень делается быстро до начала избирательного процесса, чтобы иметь судимость и не быть избранным. С такой популярностью и таким имиджем есть фобия у власти, что она там держит его изолированным», - убежден соратник экс-министра.

Москаль также считает, что Луценко следует прекратить голодовку.

«Я думаю, что сегодня нужно прекратить голодовку. Потому что привлекать внимание к Генпрокуратуре незачем. Они передали дело в суд. Судья не назначен. К кому апеллировать - не к кому», - подчеркнул нардеп.

Также «нунсовец» прокомментировал заявление Департамента исполнения наказаний о том, что состояние здоровья Луценко не вызывает беспокойства.

«Суд должен быть открытым. Будем настаивать, чтобы все СМИ были допущены. Там нет никакой гостайны. А то, что говорит Департамент по исполнению наказаний. Если он скажет, что Луценко болен, то их завтра уволят. Вы видели ту справку, которую писал главврач больницы скорой помощи? Это государственная служба. Если они (департамент. — Ред.) скажут, что он болен и чувствует себя плохо, то их отправят на пенсию», - убежден он.

Нардеп надеется, что на следующем заседании суда Луценко могут освободить из-под стражи.

«Нужно, чтобы была четко выполнена норма Уголовно-процессуального кодекса. Чтобы за 10 дней было назначено слушание досудебного разбирательства, и здесь судья должен вынести постановление об освобождении его или на поруки, или залог. Так содержать человека, когда он болен, нет необходимости. Это не серийный убийца. У него уже никакой власти нет. Уже все, что могла, Генпрокуратура ему доказала. Суд должен или подтвердить, либо опровергнуть те выводы, которые сделала Генпрокуратура», - подытожил Москаль.