18.05.2011 10:10
Европейский Союз является одним из крупнейших доноров МВФ, поэтому для Европы важно иметь европейца во главе этой организации. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

П. Хансен подтвердила, что Евросоюз продолжает работу с МВФ в нормальном режиме, и сослалась на мнение главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, который, по ее словам, заявил, что не хочет заниматься спекуляциями в связи с арестом в США нынешнего руководителя фонда француза Доминика Стросс-Кана относительно возможного преемника на его пост. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Председатель (Еврокомиссии) сказал, что если вопрос о преемнике будет поставлен, то только тогда Европа определит несколько вполне компетентных кандидатов», - заявила П. Хансен.

Официальный представитель Еврокомиссии отметила, что «на данной стадии - это лишь гипотеза».

Напомним, 17 мая адвокаты Д.Стросс-Кана заявили, что глава МВФ, возможно, вступил в интимные отношения с женщиной, обвиняющей его в сексуальном насилии, однако все произошло по взаимному согласию.

Ранее 17 мая Д. Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера, в соответствии с традиционной процедурой после предъявления обвинения переместили в нью-йоркскую тюрьму «Райкерс-Айленд», где был помещен под специальный надзор с целью предотвращения самоубийства.

Ранее совет директоров МВФ рассмотрел информацию, касающуюся обвинений в адрес главы фонда Д. Стросс-Кана.

16 мая прокуратура предъявила Д. Стросс-Кану обвинение по шести пунктам. В судебных документах американского правосудия говорится, что Д. Стросс-Кан, которому в сумме предъявили семь обвинений, может провести в тюрьме 74 года и три месяца. Ранее также говорилось, что Д. Стросс-Кану грозит свыше 20 лет заключения, если он будет признан виновным.

16 мая суд в Нью-Йорке решил оставить Д. Стросс-Кана под стражей, отказавшись выпустить его под залог. Ему были предъявлены обвинения в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы. Сам глава МВФ не признал вину.

Перед этим адвокаты Д. Стросс-Кана заявили, что арестованный по подозрению в изнасиловании глава МВФ, возможно, имеет алиби.

В воскресенье горничная отеля «Софитель», обвинившая главу МВФ в попытке изнасилования, указала на Д. Стросс-Кана в ходе процедуры опознания. Пресс-служба МВФ сообщила, что Д. Стросс-Кан снял номер в отеле «Софитель» за свой счет.