18.05.2011 10:15
Беспорядки 9 мая во Львове спровоцировала областная власть. Об этом в интервью From-UA заявила председатель общественной организации «Ассоциация культуры и образования «Русский дом», член общественного совета при Львовской ОГА Татьяна Швецова.

«Наш мэр подал в суд по поводу того, чтобы не проводить политические акции. Мы, как всегда, пришли в полдесятого. Была договоренность с нашей церковью. Отец Николай должен был проводить в полдесятого на Солдатском мемориале панихиду. Мы не какие-то политические деятели, мы организация, русская национальная культурная организация», - отметила она.

«Пришли люди помолиться за упокой души погибших солдат. Весь Солдатский мемориал по периметру был занят какими-то спецназовцами с щитами, то есть подойти к Солдатскому мемориалу было невозможно. Ну, отец Николай наш потоптался и уехал. Некоторые женщины начали кидать через головы солдат цветы, но они, конечно, не долетали. По решению власти было запрещено класть цветы к могилам солдат. Это называется у них «чтобы не было политических акций». Оказывается, положить цветы на могилу – это политическая акция», - возмущена женщина.

Швецова считает, что власть неадекватно вела себя 9 мая. «Почему произошел такой кошмар? Мы каждый год ходим с детьми, все было нормально. Ну, где-то там стычки с коммунистами в углу. Но чтобы не дать простым людям подойти к могилам?! Наконец, явился наш губернатор, узенькой дорожкой он прошел вместе с генералами, всех остальных не пускали. За ним прошел мэр. Они выполнили свою функцию и тихонечко ушли. Мы через заборы лазили, через какие-то лесочки, чтобы зайти на Холм славы. Такого безобразия я еще не помню! Ходили мы каждый год, раздавали Георгиевские ленточки, всех приглашали в русский центр, наливали 100 грамм фронтовых – все у нас было каждый год», - рассказала она.