18.05.2011 12:25
Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил прогнозирует, что отношения Украины и Чехии ухудшатся. Об этом политик заявил в интервью изданию «Deutsche Welle», пишет «Фокус».

По его словам, реакция Праги на высылку из Украины двух чешских атташе была полностью ожидаемой, а весь конфликт «удачно смоделирован в Украине». Кроме этого, Чорновил отметил, что МИД Украины якобы преднамеренно затягивает предоставление агремана вновь назначенному послу Чехии в Украине. Также, по словам политика, не следует забывать, что комиссар по вопросам расширения и политики соседства Евросоюза Штефан Фюле является представителем Чехии.

Вместе с тем парламентарий уверен, что украинский экс-министр Богдан Данилишин – это лишь зацепка, а не причина напряженности в отношениях Украины и Чехией. Как известно, против Данилишина в Украине выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением, а Чехия предоставила ему политическое убежище. «Отношения между Украиной и Чехией ставят на уровень дипломатического конфликта. Это, безусловно, отзовется по структурам Евросоюза и будет иметь негативное последствие для евроинтеграции Украины. А это, соответственно, будет иметь большую пользу для тех, кто исповедует принципы Таможенного союза. Это определенные провокационные действия, которые задуманы пророссийским крылом украинской власти», - считает Чорновил.

Конфликт с чешскими дипломатами депутат Верховной Рады считает провокацией, аналогичной задержанию в аэропорту «Борисполь» руководителя немецкого Фонда им. Конрада Аденауэра Нико Ланге в канун визита Президента Виктора Януковича в Берлин. По убеждению Чорновила, чем ближе дата подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейский союзом, тем больше дипломатических конфликтов будет иметь официальный Киев с европейскими странами, но уже с более влиятельными, чем Чехия.