18.05.2011 16:15
Команда руководителя КГГА Александра Попова будет пытаться задействовать на предстоящих в столице выборах политический ресурс Блока Черновецкого. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Я думаю, что вероятность достаточно большая в силу того, что следующие парламентские выборы состоятся в 2012 году, и если совмещать эти выборы с выборами мэра, то Попову мало что светит, потому что в Киеве соответствующие политические предпочтения, и, скорее всего, будут голосовать за того кандидата в мэры, который будет представлять политическую силу, популярную в Киеве. То есть если совместить эти выборы в 2012 году, то могут быть проблемы», - сказал он.

«Если их проводить до парламентских выборов, то тоже могут быть проблемы. Власть видит, что она слабо решает нынешние проблемы, и нет увеличения рейтинга. Мне кажется, что рассуждения о том, что рейтинг Попова сильно увеличился, явный перебор. Очевидно, что команда Попова будет пытаться задействовать ресурс Блока Черновецкого, то есть всю эту пирамидальную структуру с бабушками внизу и соратниками вверху — пирамидальную структуру, построенную на гречке и на подкупе избирателей. Скорее всего, ПР попробует использовать эту структуру в своих интересах. Что касается эффективности управления в Киеве, честно говоря, я такой эффективности не увидел. Начнем хотя бы с того, что в этом году было очень много прорывов теплотрасс, в промоинах которых несколько человек погибло. Каких-то больших инфраструктурных прорывов тоже нет. Дороги в Киеве непонятно какого качества. Что-то делается, но очень ограничено. Понятно, что ресурсы Киева намного больше, чем тратятся на инфраструктуру. Мне кажется, что у общества большие претензии в нынешней киевской власти. Кроме того, опыт с Черновецким будет у многих отбивать желание голосовать за гречку. Поэтому я думаю, что положение провластного кандидата в Киеве будет достаточно сложным», - объяснил эксперт.

Палий считает, что победа Попова на столичных выборах является маловероятной. «Перебить эту ситуацию можно или явной фальсификацией, или если власть поддержит кандидата, который не будет прямо ассоциироваться с властью, но в итоге победивший кандидат окажется лояльным к Януковичу. Мне кажется такой вариант более реалистичен, чем попытка протолкнуть провластного кандидата. Интересно было бы посмотреть на результаты социологии, но пока моя интуиция говорит, что никакого ощутимого увеличения популярности провластного главы администрации на сегодняшний день нет», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ