18.05.2011 16:55
Россия наращивает свой интерес к Украине в то время, как США и страны Евросоюза постепенно теряют свой интерес к нашей стране. Об этом во время заседания круглого стола «Украина-2020» сказала секретарь СНБО Раиса Богатырева, пишет Газета.ua.

«С одной стороны, Российская Федерация желает нас как можно быстрее привлечь к русскому миру, и Россия очень быстро движется в направлении укрепления своих внешнеполитических позиций. С другой стороны, мы слышим, как такие страны, как США, как другие наши стратегические партнеры, немного утрачивают интерес к Украине, утрачивает интерес и Евросоюз», - заявила Богатырева.

Она также считает, что Украина как независимое государство должна отстаивать свои собственные национальные интересы на внешнеполитической арене, выработав единую позицию страны. Секретарь СНБО подчеркнула, что такая позиция должна быть выработана совместно с оппозицией. «Мы не можем от выборов до выборов менять направление своей внешней политики. Преемственность внешней политики - основа прогнозированности страны», - сказала она.

Комментируя прогнозы о создании биполярного мира по модели США – Китай, Богатырева отметила всевозрастающую роль РФ. «С другой стороны, говорят о том, что Российская Федерация быстро может стать супердержавой... я бы не сбрасывала США с весов геополитических влияний, возможностей», - добавила секретарь СНБО.