19.05.2011 00:05
В Киеве цены на жилье до конца текущего года могут снизиться, минимум, на 15-20%, прогнозирует председатель Национального совета Риэлторской палаты Украины Александр Бондаренко.

«Мне кажется, что в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе цены на недвижимость в Киеве и основных крупных городах еще упадут. Речь идет о первичном и вторичном рынках. Я лично ожиданию снижения средней стоимости 1 кв. м жилья как минимум на 15-20% до конца этого года», - сказал он. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По оценкам Бондаренко, средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке должна снизиться где-то до $1 тыс., вторичного – до $1,2 тыс. «Это те цены, которые в состоянии переварить среднестатистический гражданин», - добавил он. На сегодняшний день, по данным эксперта, средняя стоимость 1 кв. м первичного жилья в столице составляет $1,6 тыс., вторичного – порядка $1,3 тыс./кв. м.

В то же время управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов отметил, что сегодня в Киеве на одного покупателя приходится порядка 30 продавцов, при этом доля сделок купли-продажи жилья с привлечением ипотеки не превышает 7% общего объема сделок.

Напомним, что в апреле 2011 года некоторые ценовые предложения по жилью от застройщиков в Киеве впервые за 5 лет упали ниже отметки в 1000 долларов США за квадратный метр. Это касается в основном жилья эконом-сегмента на массивах и квартир с большими метражами. Но в то же время речь идёт не о недостроях, а о полноценных квартирах в сданных домах.