10.04.2005 15:46
В воскресенье в парке Дружбы народов состоятся соревнования на звание сильнейшего человека Украины «Богатырь года - 2005».

Во время этих соревнований будет определен сильнейший богатырь Украины, а также серебряный и бронзовый призеры соревнований.

Одновременно с украинским финалом в Киеве состоится первый этап кубка мира - United Strong Man Super Series. За год состоится 10 этапов кубка мира, финал которого запланирован на декабрь. Название первого украинского этапа кубка мира - Ukraine Open.

На соревнованиях будут состязаться 12 атлетов из Украины, Латвии, США, России и Эстонии, передает «Интерфакс-Украина».

Фактически пройдет одно соревнование: 12 атлетов выполнят 6 упражнений, и по сумме многоборья будут определены в двух зачетах - богатырь Украины-2005, а также победитель и призеры международного турнира Ukraine Open среди всех участников.

Как сообщил на пресс-конференции в субботу президент федерации самых сильных атлетов и перетягивания каната Украины Владимир Скиба, главным рефери соревновании будет нынешний сильнейший атлет мира Василий Вирастюк. Вирастюк получил повреждения и не сможет отстаивать свой титул.