19.05.2011 09:10
Бывший глава Госрезерва Михаил Поживанов не планирует возвращаться в Украину, пока не будет гарантий неприкосновенности. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

«Я не самоубийца. Вы мне предлагаете тоже идти и находиться в соседней камере Лукьяновского СИЗО с бывшими чиновниками. Я читал много разных комментариев политиков. Килинкаров в своем интервью, например, говорил: «Вот Поживанов мог вернуться и найти правосудие в Украине». На что я господину Килинкарову отвечаю, что он не смог найти правосудия, когда у него украли победу на выборах Луганского городского главы. То почему он мне предлагает искать там, где найти невозможно?»- отметил Поживанов. Об этом пишет Gazeta.ua.

Свое нежелание возвращаться в Украину экс-чиновник объяснил недоверием к правоохранительным органам.

«У меня немного другая ситуация. Я летом прошлого года приехал сюда на работу. Получил разрешение на работу, получил контракт 5-летний на работу здесь. Возможно, если бы я находился в Украине, я бы ходил на эти допросы, и была бы та же судьба. Сегодня, когда я посмотрел, я не имею желания туда возвращаться, я не верю ни СБУ, ни Генпрокуратуре», - подчеркнул он.

Также Поживанов выразил желание участвовать в следующих парламентских выборах по мажоритарному округу.

«Я бы хотел даже по мажоритарному округу. Желание такое есть. На сегодня я - член партии «Батькивщина». Хотя давно не имел личных бесед с лидером партии, я считаю, что от блока мог бы участвовать. В той же Одесской области за те округа, за которые я отвечал», - отметил он.

Поживанов также рассказал, что последний год ни разу не общался с Юлией Тимошенко. «Не было такого случая. У нее, возможно, тоже».

Также Поживанов рассказал, как возбуждение против него дела отразилось на его активах в Украине.

«Я никогда не хранил свои сбережения в деньгах. Я покупал ту или иную недвижимость. Сегодня вся эта недвижимость арестована следователем».