10.04.2005 14:46
Семьям, в которых с 1 апреля 2005 года родились дети, будет выплачиваться помощь при рождении ребенка, в размере около 8500 гривень. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Порядок выплат был утвержден на заседании правительства в субботу, 9 апреля.

Как пояснила Ю.Тимошенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, первоначально планировалось, что деньги не будут поступать непосредственно в обращение, а будут предусмотрены специальные карточки и чеки, которые бы обеспечивали только приобретение продуктов питания и товаров, необходимых для детей в специализированных магазинах. По словам Ю.Тимошенко, правительство изменило эту концепцию.

"Так как, учитывая демографическую ситуацию в Украине, мы решили кроме содержания ребенка учесть еще и стимулирование родителей рожать детей", - сказала она.

Ю.Тимошенко отметила, что единоразово при рождении ребенка будет выплачиваться 3384 гривни, оставшаяся сумма равными частями будет выплачиваться на протяжении года.

Чтобы не допустить злоупотреблений с использованием этих денег, местные власти будут вести мониторинг использования средств в неблагополучных семьях, - добавила Премьер.