19.05.2011 10:00
Португальский футбольный клуб «Порту» стал победителем Лиги Европы. В финальном матче, который прошел в Ирландии на «Дублин-Арене», они выиграли у соотечественников из клуба «Брага» со счетом 1:0. Победу принес колумбийский нападающий Фалькао.

Таким образом, клуб «Порту» завоевал седьмой трофей на международной арене и первый за семь лет. Об этом пишет ИнА «Українські Новини».

В 17 матчах нынешнего евросезона «Порту» одержал 14 побед и потерпел всего одно поражение, дважды сыграв вничью.

Главный тренер «Порту» Андре Вилаш-Боаш, которому исполнилось 32 года, стал самым молодым наставником, который победил в турнирах под эгидой УЕФА. На данный момент клуб «Порту» уже стал чемпионом Португалии и победителем Лиги Европы, а 22 мая команде предстоит финал розыгрыша Кубка Португалии.

В личном противостоянии «Порту» увеличил преимущество до 93 побед против 17 у «Браги» при 22 ничьих. В еврокубках команды встретились впервые. Кроме того, впервые в финале встретились клубы из Португалии.

«Порту» также продлил серию побед над «Брагой» в финалах: в решающих матчах розыгрыша Кубка Португалии оба раза верх одержал «Порту» – в 1977 году со счетом 1:0 и в 1998 году – 3:1.

Напомним, ранее на счету «Порту» были Кубок европейских чемпионов (1987), Лига чемпионов (2004), Кубок УЕФА (2003), Суперкубок (1988) и два Межконтинентальных кубка (1987, 2004).

Клуб «Брага» по-прежнему не может выиграть еврокубок. Команда впервые вышла в финал, а до этого ее лучшим результатом было попадание в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА в 2007 и 2009 годах.

В прошлом году мадридский «Атлетико» выиграл Лигу Европы, победив у лондонского «Фулхэма». Первый гол был забит на 32-й минуте матча в ворота «Фулхэма» – его провел Диего Форлан. Через пять минут игрок лондонского клуба Саймон Дэвис сравнял счет. Решающий гол был забит в дополнительное время, на 116-й минуте матча. Автором победного гола также стал Диего Форлан.