19.05.2011 10:10
В Броварах в СИЗО умер 27-летний мужчина. И правоохранители, и жена подтверждают, что у него было больное сердце. При этом овдовевшая женщина убеждена, что ее мужа довели до смерти. Правоохранители говорят: наоборот, сделали все возможное, чтобы спасти.

Владимиру Рубанку было 27, он воспитывал девятимесячную дочку. В СИЗО сидел уже седьмой месяц - за незаконное лишение свободы своего партнера по бизнесу. У правоохранителей была его медицинская карточка, они заверяют: ничего не нарушали, больше того, следили за здоровьем, а в день его смерти даже вызвали реаниматологов. Об этом пишет Сегодня.

По словам правоохранителей, их позвал сокамерник больного, когда тому стало плохо. До того Владимир вроде бы не жаловался на здоровье.

Жена подтверждает: у Владимира было больное сердце. Он сидел в Чернигове, а в Бровары его постоянно возили на следствие. Семья хлопотала об облегчении такого режима. Но и суд, и прокуратура жалобы игнорировали. Не игнорировал один из правоохранителей. Даже обещал отпустить, но за взятку.

«Он говорил: или 30 тысяч долларов, или будет сидеть», - рассказывает вдова.

Тело родным так и не показали. Межрайонная прокуратура о взятке ничего не слышала, но делом заинтересовалась. Предварительные данные экспертизы - ишемическая болезнь сердца. Кто виновен в смерти задержанного - здоровье или милиционеры, прокуратура будет проверять еще несколько дней. Уголовное дело пока что не возбуждали.