Марш протеста под Радой. Весна собрала милицию и недовольных
19.05.2011 10:59
Под Верховной Радой проходит «Весенний марш протеста» в рамках гражданской акции «Вперед». Инициаторами являются активисты гражданских движений, организаторы «налогового майдана» и «автомайдана», пишет «Украинская правда».

Среди главных требований инициаторов акции - принятие пакета «народных реформ», увеличение зарплат и пенсий, отставка правительства и «авторов антинародных реформ», прекращение политических и экономических репрессий, реальная борьба с коррупцией.

Инициаторы акции заявляли о 13 тысяч участников. Однако по состоянию на 10 утра, под стенами парламента собралось около 500 участников. По другим данным на площади около 1000 участников.

Правопорядок охраняют около 30 милиционеров, но для обеспечения покоя привлечены 700 милиционеров.

Как сообщается, акцию поддержали более 200 общественных организаций и профсоюзов малого и среднего бизнеса. В составе коллегии акции есть народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Наталия Королевская.

Напомним, в больших городах Украины 14 мая прошла акция протеста «День гнева». Оппозиция протестовала против социально-экономической политики власти и угрожала сделать акции бессрочными.