19.05.2011 11:51
Отставки Кабинета министров по требованию Львовского областного совета ожидать не стоит. Об этом корреспонденту From-UA заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Точно могу сказать, что это правительство уйдет в отставку не по требованию Львовского областного совета, и не в его это компетенции требовать отставки правительства. Это чисто политическое заявление», - сказал он.

«К тому же надо понимать еще одну очень важную вещь: среди оснований для отставки правительства нет понятия «отсутствие реформ», потому что это правительство хотя бы на административную реформу сподобилось и ведет разработку ряда других реформ. Предыдущие правительства даже и этого не делали, но что-то я тогда не слышал подобных заявлений – в отставку, потому что нет реформ», - отметил эксперт.

Фесенко считает, что западноукраинские депутаты неудачно сформулировали свои требования. «Я думаю, что Львовский совет мог бы найти более оригинальное основание. Я бы еще понял, если бы они обвинили Азарова в антиукраинскости – было бы понятно, это программа «Свободы», а исходя из отсутствия реформ – это иронически воспринимаемое требование», - заметил он.

«Но слухов об отставке достаточно много. Что касается замены премьера, то возможность его отставки для снятия политического и социального напряжения – действительно, это может быть один из возможных политических ходов Президента. Это ожидаемый ход», - подчеркнул политолог.

Эксперт считает, что Глава государства может на него решиться. «Вопрос в том, когда его сделать. Здесь можно вспомнить Ленина, который, призывая к революции, использовал такую метку формулу: «Вчера было рано, завтра будет поздно». Так вот когда рано, а когда поздно? В принципе, многие считают, что ситуация пока не так критична для Януковича. Рейтинги его хотя и упали, но пока сохраняется отрыв от Тимошенко, хотя и небольшой. Ждать ли, когда рейтинги сравняются или продолжится падение? В принципе, летом всегда ситуация немного успокаивается, и многие политологи считают, что оптимальный момент для замены правительства или смены премьер-министра – это осень», - сказал он.

«Сейчас для этого нет прямых оснований, но есть очень много слухов, что идет кулуарная борьба, интриги вокруг возможностей и обновления состава правительства, отдельных кадровых решений и замены даже премьер-министра. Если в ближайшие месяцы произойдут кадровые изменения, то сложится определенная закономерность, что Янукович склонен к кадровым изменениям в начале лета, такое было и в прошлом году», - подметил Фесенко.

«Если эти кадровые замены произойдут, в том числе и замена премьер-министра, то это может быть мотивировано двумя причинами. Во-первых, игра на опережение, то есть не ждать нового снижения рейтинга, а попытаться уже сейчас разрядить ситуацию. Хотя, на мой взгляд, это еще рановато делать. И второе обстоятельство – это как раз борьба различных групп влияния, которые борются за пост премьер-министра», - объяснил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ