19.05.2011 12:39
Президента страны Виктора Януковича подталкивают к увольнению премьер-министра Николая Азарова. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Насчет Азарова и его правительства – в принципе, Януковича уже давно толкают к такому шагу, причем толкают не только из Львова, но и представители его ближайшего окружения – те люди, которые на него влияют больше, чем на Кабмин и на ПР. И не исключено, что когда-нибудь эти уговоры достигнут своей цели», - сказал он.

«Но, с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что Азаров был назначен на эту должность, как на заклание. То есть понятно, что главная цель правительства Азарова и самого Николая Яновича заключалась в том, чтобы как можно быстрее провести те самые непопулярные реформы, которые, само собой, популярности не добавляют ни Президенту, ни самому Азарову. И в тот момент, когда эти реформы не завершены, как верно отметил Львовский облсовет, было бы странно на переправе менять коней», - отметил эксперт.

Корнилов заявил, что не видит смысла в таких действиях. «Еще раз подчеркну, что в какой-то момент могут сыграть какие-то субъективные факторы, но я не думаю, что сейчас Януковичу есть какой-то смысл, чтобы Азарова, призванного туда на заклание, менять на другого человека, который должен будет делать все то, что делает сейчас Азаров», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ