19.05.2011 12:45
Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк использовал против нардепа Олега Ляшко прием, описанный в учебнике для НКВД. Об этом заявил первый вице-президент Киевской федерации самбо, заслуженный тренер Украины Григорий Питык, пишет Газета.ua.

«Я не знаю, чем занимался в молодости Мартынюк, но сработал он технически безукоризненно: захватил за затылок, другой рукой придавил и опрокинул. Эта схема описана еще в учебнике Волкова за 1940 год «Курс самозащиты без оружия (самбо) для высших школ НКВД», в разделе «Удушение рукой», - рассказал тренер.

По его словам, у Ляшко была масса возможностей предотвратить захват. «Первая: не провоцировать. Вторая: при захвате за шею сбить захват и провести скручивание хватающей кисти наружу. Третья – в то время, как Мартынюк схватил Ляшко за лацканы, тот мог провести боковой удар рукой в голову», - отметил Питык.

Напомним, 18 мая возле президиума парламента произошел инцидент между Мартынюком и Ляшко. Первый вице-спикер в ответ на оскорбления последнего схватил его за горло, а потом перебросил его через президиум Рады.