19.05.2011 12:49
Разговоры об отставке премьер-министра Николая Азарова в сегодняшних реалиях – это чистой воды гадание. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Главный критерий, по которому принимаются решения, - это политическая целесообразность. И в данном случае говорить об отставке Азарова – это гадать, отправят его осенью или это случится позднее», - сказал он.

«Можно говорить о том, насколько это логично или нет с точки зрения технологичной целесообразности. На мой взгляд, сегодня несвоевременно отправлять Азарова в отставку, потому что на сегодняшний день стоит два вопроса. Во-первых, кто придет на смену правительству Азарова? И вторая большая проблема: если Янукович это сделает, то, фактически не имея серьезных политических фигур в правительстве, весь негатив будет только на нем, потому что Кабмин будет чисто техническим институтом, который будет выполнять определенные задания», - считает эксперт.

По мнению Балы, такие вопросы не располагают к отставке Кабмина. «Кроме того, для того, чтобы менять министров, должна быть какая-то системность, а не только целесообразность, о которой я уже говорил. Например, было послание Президента, в котором он говорил, что только на треть выполнены обещания. Тогда было бы логичным сказать, что назначаются люди, которые будут их выполнять. Этого не было сделано. Поэтому сейчас любое увольнение или назначение – это либо какие-то внутренние проблемы, либо человек сам захотел уйти. Я думаю, что все будет зависеть либо от политической целесообразности, либо от борьбы групп влияния за возможность поставить на освободившееся место своего ставленника. Все остальное – просто гадание. Может, кто-то и угадает», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ