19.05.2011 13:20
На Сумщине сосредоточены 36 тысяч гектаров посевов гречки. Больше этой культурой засеют только в Хмельницкой области – 36,5 тысяч гектаров. Значительную площадь гречка займет в Винницкой, Харьковской, Кировоградской, Полтавской, Черниговской и других областях. Таким образом, в конце июля в Украине уже будет отечественная гречка, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины.

Как отметил во время пресс-конференции 17 мая губернатор Сумщины Юрий Чмырь, область выбрала для себя стратегию самообеспечения региона продуктами питания. Для этого на 2011 год областная власть разработала специальную программу развития агропромышленного комплекса Сумщины. Согласно программе, общая посевная площадь по всем категориям хозяйств области в 2011 году составит 1 миллион 20 тысяч гектаров. Это на 34 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Аграрии увеличат посевную площадь востребованных культур. Руководство области планирует создать в каждом районном центре стратегические запасы самых необходимых продуктов сельскохозяйственного производства.

Программа развития АПК Сумщины на 2011 год также предусматривает развитие перерабатывающей промышленности. Так, в Сумах планируется открыть завод по производству круп на базе местного комбината хлебопродуктов. Таким образом, регион сможет производить и сырье, и готовую сельскохозяйственную продукцию.

«Область может сама в полном объеме себя продуктами питания. От этого будет зависеть продовольственная безопасность всей страны. Цель областной власти – предоставить возможность местным товаропроизводителям получить высокий урожай и реализовать продукцию по выгодным ценам, а потребителям – приобрести качественные и доступные продукты питания, произведенные на Сумщине. Тогда нам удастся предотвратить продовольственный кризис и ситуаций подобных той, которая была зимой с гречкой», - отметил заместитель председателя Сумской ОГА Сергей Слизкий.

По сообщению Департамента информации Секретариата КМУ, до 29 апреля, то есть, в максимально ранние сроки, в Украине уже было посеяно 17 тысяч гектаров гречки. При средней урожайности за последние 3 года (8 центнеров с гектара) в конце июля - начале августа текущего года ожидается намолот 13 - 13,5 тысяч тонн зерна гречки нового урожая.

Прогнозируемое производство гречки во всех категориях хозяйств по Украине ожидается около 300 тысяч тонн. Это на 166 тысяч тонн больше урожая 2010 года. Посевная площадь гречки во всех категориях хозяйств Украины составляет 313 тысяч гектаров, то есть на 98 тысяч гектаров больше, чем в прошлом.