10.04.2005 14:19
12 апреля в рамках Дня правительства Верховная Рада намерена обсудить состояние выполнения законодательства Украины в отношении комплексного решения вопросов преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Подготовку к слушаниям обсудил накануне парламентский комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Комитет обратил внимание на отсутствие системной деятельности центральных органов исполнительной власти в создании социально-экономических, организационных условий и гарантий в сферах социальной защиты пострадавшего населения и развития радиоактивно загрязненных территорий. В частности, до сих пор не завершена разработка проекта Национальной программы минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

Особое внимание было уделено социальным аспектам, в частности, приведению размеров помощи и компенсаций согласно законодательству, соблюдению порядка и размеров социальных и компенсационных выплат пострадавшим детям и пенсионерам соответственно увеличению индекса стоимости жизни и росту минимальной заработной платы, обеспечению всех жильем и т.п.