19.05.2011 13:15
Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов не поддержал принятие проекта постановления о провозглашении в Украине 2011 года Годом памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот законопроект под №8435 от 22.04.2011, зарегистрирован народными депутатами Украины Вадимом Колесниченко и Леонидом Исаевым, напоминает корреспондент From-UA.

Против проекта постановления проголосовали депутаты Николай Кульчинский от фракции НУ-НС, Евгений Константинов и Ульяна Мостипан от БЮТ, а также Владимир Герасимчук от Народной партии.

Автор законопроекта Колесниченко заявил, что проект постановления был провален исключительно по политическим мотивам, поскольку со всеми конкретными замечаниями автора проекта были согласны и предлагали комитету их учесть на своем заседании и внести соответствующие изменения в текст. Проект полностью деидеологизирован и имеет целью увековечить память более 7 миллионов украинцев ставших жертвами нацизма в 70-ю годовщину начала войны, а также достойного чествования ветеранов войны, считает регионал.

Со слов Вадима Колесниченко, в любом случае, невзирая на политическое решение комитета, Партия регионов будет настаивать на принятии проекта постановления в сессионном зале парламента в ближайшее время.