19.05.2011 13:25
В Украине есть большие проблемы с энергоэффективностью. Об этом во время пресс-конференции заявил представитель Фонда имени Конрада Аденауэра Нико Ланге, сообщает корреспондент From-UA.

«Украина находится на 10 месте в мире по количеству потребляемого газа, но далеко не на десятой позиции по размеру ВВП. Значит, с этим в стране что-то не так, много денег каждый день используются не рационально», - прокомментировал ситуацию эксперт Фонда.

Напомним, что совсем недавно украинское представительство Фонда опубликовало издание «Украина в мире», в котором представлены главные индексы и показатели уровня развития Украины в сравнении с другими странами. Данные, источником которых является МВФ и справочник ЦРУ, свидетельствуют о крайне низкой энергоэффективности страны: для Украины показатель ВВП на кубический метр газа составляет всего 2,14 в 2009 году, в то время, как России удалось его повысить с 2000 года с 2,72 до 3, 52.

Ланге выразил надежду, что статистика Фонда поможет украинскому правительству принять решение о развитии инновационных технологий в сфере энергетики и таким образом добиться повышения показателей до уровня европейских стран.

Для сравнения: в Германии показатель энергоэффективности составляет почти 39, в целом по ЕС – почти 36, а у Японии чуть меньше 49.