Лукашенко: Беларусь – надежный союзник братской Украины
19.05.2011 13:39
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что его страна остается надежным союзником Украины. Как передает УНИАН, об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Минске.

«Беларусь остается верна своим принципам. Как была надежным союзником нашей братской Украины, так и остается. У нас очень теплые чувства по отношению к вашему государству», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь готова к сотрудничеству с Украиной по самым разным направлениям. «Мы готовы отстаивать совместно с Украиной, притом без всяких колебаний, вопрос, интересующий Украину и нас. Я прошу это передать Президенту Януковичу, что мы всегда были и остаемся верны своим принципам во взаимоотношениях с братской Украиной», - сказал Лукашенко.

В свою очередь Азаров также подчеркнул важность сотрудничества для Украины с Беларусью по многим направлениям.

В конце апреля Лукашенко обвинил руководство Украины в том, что оно продемонстрировало несамостоятельность своей политики в отношении Беларуси, отозвав под давлением Еврокомиссии свое приглашение, направленное белорусскому лидеру, на Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии. «К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос нужно поставить Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях», - сказал тогда Лукашенко. По его словам, Киев начал «танцевать под дудку» Брюсселя в отношениях с Беларусью.