19.05.2011 11:30
Прототип и считыватель биометрического паспорта произвели огромное впечатление на иностранных экспертов, посетивших XIV Международную практическую конференцию «Безопасность информации в информационно-телекоммуникацонных системах», которая на данный момент проходит в Пуще-Водице.Стенд консорциума «ЕДАПС» с презентационными материалами пользовался особым вниманием посетителей мероприятия – с ним ознакомились эксперты из России, Беларуси, Азербайджана и других стран.




Директор Центра биометрических технологий консорциума «ЕДАПС» Дмитрий Повесьмарассказал коллегам о преимуществах биометрического документа и о его высоком уровне защиты. Об этом пишет ИА «Наш продукт».

«Этот документ является, по сути, обычным паспортом, который все привыкли видеть, держать в руках. Он соответствует по полиграфии, геометрическим, физическим характеристикам требованиям документа 9303 ICAO. Единственное отличие биометрического паспорта от обычного – в него встроен электронный чип. Он является носителем информации и содержит криптопроцессор для защиты данных. Объем чипа, используемый в нашем паспорте, составляет 80 кб», - подчеркнул Дмитрий Повесьма.

По его словам, паспорт и чип прошли международные лабораторные испытания и были признаны образцовыми. Слова эксперта подтвердил директор Государственного центра персонализации документов Юрий Стусь. «ГЦПД продолжает наращивать свои мощности и увеличивать количество проектов, которые на сегодняшний день успешно выполняет - это и изготовление украинских загранпаспортов, паспортов Интерпола, - все это связано с графической персонализацией. На сегодняшний день центр полностью подготовлен и к персонализации биометрического паспорта, прототип которого успешно прошел необходимые тестирования», - отметил Стусь.

Ранее ИА «Наш Продукт» сообщало, что введение биометрических паспортов ускорит получение Украиной безвизового режима. Ведь доверие к биометрическим документам в странах ЕС значительно выше, чем к обычным паспортам.

Все необходимые ресурсы для того, чтобы начать процесс внедрения биометрических паспортов, в Украине есть. О своей готовности бесплатно передать государству свои разработки в этой области неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС», специалисты которого создали прототип украинского е-паспорта еще в 2008 году. Он получил всестороннее одобрение сертифицированных лабораторий Европы.