19.05.2011 14:57
Украинская власть на примере дела экс-министра МВД Юрия Луценко приучает народ к репрессиям. Как сообщает корреспондент From-UA, такое заявление сделал политолог Виктор Небоженко во время пресс-конференции.

Для этих целей власть пытается деморализовать милицию, привязав ее к себе противоправными действиям и кровью и приучив выполнять любые указы, считает эксперт. «Издевательство сегодняшней вертикали власти над МВД, и тут дело не в самой фигуре Луценко, призвано показать, что милиция заражена страхом и будут механизмы передачи страха другим. Люди должны знать, что любое сопротивление, любая свобода слова будет уничтожаться. Отсюда механизм: выборочное открытие дел, неадекватная мера пресечения, чудовищные условия содержания. И, конечно же, делают все, чтобы мы были немного туповатыми: мы должны видеть и привыкать к репрессиям, вот к чему нас приучают. Правоохранительные органы приучают к крови и выполнению любых указов, и формируется цепочка подонков и антиграждан, как в «Красном кольце» Солженицына, они должны обладать легитимной властью и издеваться над всеми остальными. Мы очень близки к этому», - констатировал политолог.

При этом Небоженко уверен, что вскоре на Украину будет оказано сильнейшее международное давление, ведь экспертам пока не понятно, в каком направлении будет идти эволюция авторитарного режима. Понятно одно: мы уже на пути к сталинскому режиму, отмечает он. «Я думаю, что будет очень сильное международное давление, просто интересно, как власть, понаделав таких страшных вещей, будет на кого-то списывать свою вину. Представляете, если завтра отстранят от должности и арестуют заместителя генпрокурора Кузьмина за превышение служебных полномочий. Неизвестно, в какую сторону пойдет эволюция авторитарного режима. Грубо говоря, они же еще и могут сойти с ума, потому что им нужно очень быстро это формировать, у Сталина было 10 лет, по истечении которых появился вопрос, как остановить эту вышедшую из-под контроля систему. И мы с вами должны понимать, что мы на этом пути», - подытожил Небоженко.