20.05.2011 06:20
Проблема контрафактных товаров в Украине становится все более актуальной. Так, по данным специалистов Госпотребстандарта, около 90% всей продукции, продаваемой в стране – поддельная. Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на газету «Дело».

Бизнес по созданию контрафактной продукции в мировом масштабе оценивается в миллиарды долларов. По данным Госпотребстандарта, мировой оборот поддельных товаров составляет 500 миллиардов долларов.

«Поэтому производители подлинной продукции вкладывают колоссальные средства в технические меры защиты, например голограммы и магнитные полосы. А производители контрафакта тратят свои усилия на различные способы нейтрализации таких средств защиты. И опять страдает потребитель, ведь такая война между производителями продукции и контрафакта существенно удорожает стоимость товаров», - рассказал директор юридической компании IPStyle Мария Ортинская.

Больше всего подделок, которые продаются в Украине, произведены в странах Азии, в частности, в Китае и Вьетнаме, а также в отдельных странах бывшего соцлагеря. Один из самых подделываемых видов товара – фармацевтические. Согласно различным данным, доля фальсифицированных лекарственных средств на украинском фармацевтическом рынке составляет от 3 до 50 %.

«Минимальный процент фальсификата определен Министерством охраны здоровья Украины. Независимые организации предостерегают, что такие результаты неоправданно занижены, а уровень подделок в аптеках необычайно высок. Во-первых, подделывают популярные лекарства, пользующиеся повышенным спросом. Во-вторых, «простые», с точки зрения возможности подделки, препараты. Согласно ряду исследований, в Украине в основном контрафактными являются продукты зарубежных производителей. Наивысшим спросом у злоумышленников пользуются «Фестал» и «Мезим», - сообщает юрист компании «Дубинский и Ошарова» Анастасия Полищук.