19.05.2011 15:39
Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко доводят до самоубийства. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил политолог Виктор Небоженко.

Комментируя содержание экс-министра МВД Юрия Луценко под стражей, эксперт прогнозирует весьма негативные тенденции развития политической ситуации в стране. Он уверен – если власти удастся деморализовать милицию, прокуратуру и суды, то участь Луценко вскоре может постигнуть каждого. «Жестокость сегодняшней прокуратуры и судей по отношению к политикам в какой-то мере сопровождается не менее жестоким отношением у населения, которое не верит, что закон выполняет свою функцию, что закон действует. По отношению к Луценко вообще закон отменяется. Вскоре мы будем видеть сцену, когда на пресс-конференциях представители власти будут друг на друга вину сваливать. Проблема заключается в том, что период спокойного развития Украины закончился, и вместо реформ мы имеем жесткое преступление власти и собственности, механизмы репрессий», - констатировал Небоженко.

В том, что происходит сегодня в политике, Небоженко видит явную деградацию страны, прогресс состоит только в том, что раньше политиков и журналистов убивали тихо, а сегодня все делается нагло и открыто. «Пока это даже не авторитаризм, а деградация страны, для которой нужны две вещи: очень покорный милицейский аппарат, покорная прокуратура и суды. А следователей можно сделать покорными только противоправными действиями, связать кровью, тогда они будут покорными, и то же касается МВД. Вы заметил, что за последние 6 лет больше всего погибает министров МВД? Потому что в криминализированном обществе милиция - это то, что мешает. И тут мы пошли эволюционным путем: если раньше убивали политиков и журналистов тихо, то с Луценко мы видим то, что скажет вам любой добросовестный следователь – доведение до самоубийства», - резюмировал эксперт.