19.05.2011 15:55
Дело бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко показывает, что власть в Украине и репрессивная, и некомпетентная. Об этом в заявил профессор политологии Ратгерского университета (США) Александр Мотыль, пишет УНИАН.

По его словам, несоответствие обвинений и наказания бросается в глаза. «Власть должна была знать, что именно Луценко способен на такой радикальный шаг, как голодовка, возможно, вплоть до смерти. Но «януковичи» не способны на стратегическое мышление. И теперь жизнь Луценко в опасности, но и власть тоже», - отметил политолог.

По словам Мотыля, если власть попробует Луценко выпустить, то все могут интерпретировать это как слабость. В то же время, по его убеждению, отсутствие какой-то гуманной реакции со стороны власти на голодовку министра будут интерпретировать как жестокость режима. «Антирежимные настроения растут по всей Украине, а здесь возможна искра», - отметил политолог.

Мотыль заметил, что арестом Луценко власть намеревалась испугать оппозицию и общество, однако у нее ничего не вышло. «Дело Луценко показывает, что власть и репрессивная, и некомпетентная. Януковичи думали, что, арестовав Луценко, смогут испугать оппозицию и общество и избежать особой критики со стороны Запада, который Луценко не знает. Несколько месяцев уже было вроде бы все в порядке. Луценко сидел, и никто особенно не волновался. Его голодовка вдруг все изменила», - отмечает американский политолог.

Теперь, убежден политолог, всем в Украине понятно, что дело Луценко - это преследование, а не просто арест. «Запад тоже обратил внимание на Луценко, который голодовкой наглядно превращается в мученика», - считает Мотыль.