19.05.2011 17:54
Как и планировалось ранее, 19 мая 2011 года состоялось совместное заседание депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией и депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Украины.

Как передает корреспондент From-UA, встреча состоялась в одном из конференц-залов Верховной Рады Украины.

Российскую официальную делегацию возглавлял сопредседатель депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Украины Константин Затулин. Во встрече принимали участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Михаил Зурабов, сопредседатель депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Украины Сергей Марков, член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Станислав Говорухин и др.




С украинской стороны в диалоге принимали участие представители всех политических сил парламента во главе с сопредседателем Депутатской группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией, председателем Комитета по вопросам правосудия Сергеем Киваловым.




Открывая совместное заседание, Сергей Кивалов сказал: «Не так давно мы отметили первый год каденции нашего Президента, Виктора Януковича, и, вслед за главами наших государств, утверждаю, что украинско-российские отношения не просто вышли из многолетнего кризиса, а с каждым шагом возвращаются в русло добрососедства и подлинного стратегического партнерства».

Кивалов также акцентировал внимание участников встречи на отдельных направлениях сотрудничества, таких как упрощение взаимных поездок граждан наших государств железнодорожным и автомобильным транспортом. По его мнению, последний эксперимент, когда проверки с границы переносятся на вокзал - это лучше, но этого недостаточно. «Мне кажется, мы можем установить более простой и комфортный режим, более соответствующий нынешнему уровню наших отношений», - подчеркнул он.

Кроме того, парламентарий затронул и экономический блок: «Большие ожидания и в Украине, и в России связывают с нашим продолжающимся диалогом в топливно-энергетической сфере, и его желательными результатами. Мне кажется, предшествующие десятилетия доказывают, что в той сложной и динамичной игре, которая сегодня ведется на энергетическом рынке Европы и Азии, и для России, и для Украины самая выгодная позиция - это когда максимально чувствуются и учитываются объективные интересы друг друга. Потому что и недоброжелателей, и сложностей - итак хватает. И чем согласованнее будут наши взаимные действия, тем большей будет выгода для наших экономик и народов».

В ходе встречи участники отмечали, что Украина и Россия и их отношения продолжают развиваться, все новые и новые вопросы требуют своего урегулирования. Наши государства - разные, но мы нужны друг другу. Украине и России нужно учиться строить свои отношения на прагматической основе и вместе с тем, помогать друг другу, сотрудничать во всех сферах жизни, обмениваться опытом в решении схожих проблем наших государств и народов.

Результатом заседания депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией и депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Украины стало подписание совместного коммюнике.

Последняя подобная встреча проходила в 2010 году в Москве, где было принято решение активизировать диалог двух стран, и подчеркивалось, что в современных российско-украинских отношениях достаточно проектов, которые стороны могут и должны стимулировать.

Справка:

Депутатская группа Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией - это неформальное объединение парламентариев, которые изъявили желание принимать участие в развитии украино-российского сотрудничества. В рамках этой группы были заложены хорошие традиции сотрудничества. Между Украиной и Россией действуют около 200 межгосударственных договоров, значительная часть которых утверждалась Верховной Радой Украины.