20.05.2011 09:10
В Крыму прошел ряд значительных кадровых перестановок в милиции. За общественную безопасность (это ППС, а также охрана правопорядка при проведении массовых акций) теперь отвечает Владимир Недельский — родной брат Татьяны Недельской, артистки и супруги депутата-регионала Яна Табачника.

До этого 35-летний подполковник Недельский возглавлял милицию общественной безопасности Винницкой области. Об этом пишет Сегодня.

По поводу его предшественника — сына мэра Керчи, полковника Олега Осадчего, ходили слухи, что он ушел на пенсию, чтобы не попасть под уголовное дело за взятку. И. о. начальника Крымского главка МВД Сергей Резников опроверг это, заявив, что Осадчий просто перешел в другое подразделение.

«В уголовный розыск. Он сам захотел перевестись», — сказал Резников. В то же время Осадчий-отец сообщил, что его сын ни увольняться, ни менять должность не хотел.

«И про то, что против него хотели возбудить уголовное дело и отправили на пенсию, чтобы не делать этого, — врут! Что ему делать после такой клеветы? Просто, блин, взять петлю и повеситься!» — переживает мэр.

Должность начальника крымской милиции пока остается вакантной: глава крымского УБОПа, исполняющий обязанности руководителя главка Сергей Резников, уже месяц как «и. о.», и, по его же прогнозам, останется «исполнящим» еще как минимум полтора месяца. В кабинет шефа главка въехал по приказу Могилева: «Здесь есть необходимая для работы спецсвязь. У меня в УБОПе такой связи нет».

При этом Резников отметил, что вышеуказанные перестановки — не массовая чистка: «В главке почти 11 тыс. людей работает, 3—4 изменения — это не массовый характер». Правда, через два месяца в главке действительно ожидаются серьезные перемены — будет создан комитет по наркоконтролю, а паспортная служба (ОГИРФЛ) превратится в миграционную.