20.05.2011 09:30
Сообщения об освобождении от занимаемой должности начальника отдела метеорологических прогнозов Людмилы Савченко являются не соответствующими действительности. Об этом заявил глава Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Н. Кульбида отметил, что к синоптику не были применены и другие дисциплинарные взыскания. «Ни о каком освобождении речь не шла. В этой ситуации очень много надуманного, а она намного более проста, чем это кажется», - заверил он. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам главы Укргидрометцентра, Л.Савченко до 23 мая находится в отпуске, после чего вернется к исполнению своих должностных обязанностей.

«В ее действиях нет нарушения законов или каких-то нормативных актов. Но трибуна для объявления определенных политических лозунгов была выбрана неудачно. У нас есть договоренность с Национальным радио, что синоптики в прямом эфире будут доносить людям информацию о состоянии погоды», - отметил Н.Кульбида.

Напомним, ранее Национальное радио отказалось от прямых включений из Укргидрометцентра из-за того, что начальник отдела метеорологических прогнозов Л.Савченко раскритиковала ситуацию в стране в прямом эфире.

12 мая во время прямого включения Л.Савченко начала говорить о погоде и красоте природы, а потом заговорила о ситуации стране: «Нельзя оставаться равнодушным к этой красоте, которая дополняется нежными запахами сирени и ландышей, мелодичными трелями птиц. Временами кажется, что такие замечательные дни дарит нам природа как компенсацию за тот беспорядок, беззаконие и несправедливость, которые происходят в нашей стране... Непонятно как можно не любить этот райский уголок на земле, эту страну, украинский народ, чтобы так издеваться над ним».