20.05.2011 11:13
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг предложение президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных в 1967 году. В заявлении, распространенном канцелярией Нетаньяху, сказано, что израильский премьер приветствует мирные устремления Обамы, однако для прочного и продолжительного мира жизнеспособность палестинского государства не может быть создана в ущерб жизнеспособности единственного еврейского государства, пишет Би-би-си.

По словам Нетаньяху, границы, существовавшие до войны 1967 года на Ближнем Востоке, невозможны с точки зрения обороны. Примерно 300 тысяч израильтян живут в поселениях, расположенных на территории Восточного берега реки Иордан, которая не входит в международно-признанные границы Израиля. С точки зрения международного законодательства, эти поселения были построены незаконно, однако Израиль оспаривает эту норму.

20 мая израильский премьер должен встретиться с Обамой в Белом доме.

Напомним, в четверг, 19 мая, выступая в Госдепартаменте, Обама заявил, что «взаимно согласованный обмен» поможет создать «жизнеспособную Палестину и безопасный Израиль».