20.05.2011 11:19
Правительство Николая Азарова ждет новая волна отставок или масштабное переформатирование. Поводом для таких прогнозов стало недавнее увольнение министра здравоохранения Ильи Емца, пишет «Фокус» со ссылкой на «Экономическую правду».

Эксперты считают, что замена отдельных игроков нужна, как громоотвод для реакции на непопулярные решения правительства. В Партии регионов совсем недавно отрицали такой сценарий, а теперь «не видят в этом ничего страшного».

«Летом будет переформировано правительство. Потому что с самого начала было понятно, что задание для этого правительства - где-то год-полтора. Собрать - это одно, а реформировать - другое. Сейчас центром разработки реформ есть Администрация Президента и Президент»,- отметила депутат Рады от Партии регионов Инна Богословская.

Министры Дмитрий Табачник, Сергей Тигипко, Михаил Ежель, Виктор Тихонов, Николай Азаров считаются основными кандидатами на увольнение. Удержаться в креслах на фоне все возрастающих цен на продукты и товары первой необходимости, увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и роста недовольства властями в обществе им будет сложно. Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что сегодня в зоне риска – треть министров. Но главное не фамилии и партийная принадлежность, а принципы обновления Кабмина, говорит эксперт. «Сейчас появился новый повод для отставки кабминовских чиновников. Мол, не справились с реформами. А имея достаточно много полномочий, Президент может «выдворять» из власти неудобных людей – под благовидным предлогом борьбы с их пассивностью»,- отметил политолог.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий уверен, что у некоторых членов Кабмина есть 100%-ный иммунитет. «Такие люди, как Андрей Клюев, Борис Колесников, Юрий Бойко, являются ключевыми фигурами правительства и Партии регионов, их трогать не будут», - отметил господин Голобуцкий.