20.05.2011 11:53
Уже сейчас понятно, что власть загнала себя в западню с делом Луценко и сейчас нужно искать такой выход, который бы не показал слабости государственной власти. Как сообщает корреспондент From-UA, такое заявление во время пресс-конференции сделал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

«Такой выход существует, и он сегодня прорабатывается для того, чтобы обеспечить подписи всех депутатов, всех фракций парламента и обратиться в суд, чтобы взять Луценко на поруки и изменить меру пресечения. Таким образом, политическую ответственность за это берет на себя фактически весь парламент», - озвучил этот сценарий политолог.

Эксперту стало известно, что такая инициатива была проявлена главой фракции НУ-НС Николаем Мартыненко в разговоре со спикером ВР Владимиром Литвином. Такой вариант – единственный приемлемый способ вернуть ситуацию под контроль.

В то же время политолог Виталий Бала, хоть и согласен с коллегой по поводу взятия Луценко на поруки, все же сомневается в успехе такого сценария, поскольку считает, что многим людям очень невыгодно, чтобы тема экс-министра исчезла из новостей. «Я думаю, что есть достаточное количество людей, заинтересованных в другом варианте развития событий. Все хотят взять реванш и идти к власти. Мы являемся свидетелями того, как человеческие судьбы используются в политических интересах. И такой вариант должен стать приемлемым для всех тех, кто не хочет, чтобы ситуация в стране приблизилась к тому, о чем говорил Виктор Небоженко», - подытожил эксперт.

Напомним, ранее политолог Виктор Небоженко заявил, что в Украине назревает авторитарный режим, который будет иметь непредсказуемые пути эволюции.