20.05.2011 12:57
Голодовка арестованного с декабря прошлого года бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко может привести к тому, что большинство людей начнут воспринимать его безосновательно задержанным оппозиционным политиком. Как передает УНИАН, такое мнение высказали эксперты Центра восточных исследований (OSW, Варшава) в обзоре событий на Востоке.

Эксперты отметили, что на этой неделе ряд влиятельных в Украине людей, среди которых самый популярный лидер оппозиции Юлия Тимошенко, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет и бывший глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, призвали Луценко прекратить голодовку, поскольку это может угрожать его жизни. «Эта кампания может привести к тому, что Луценко в глазах общества станет «узником совести», что может вернуть его популярность как оппозиционного лидера», - отмечается в обзоре.

Польские аналитики не исключили, что оппозиция пытается использовать дело бывшего министра и одного из лидеров «оранжевой революции» 2004 года для мобилизации протестных настроений в украинском обществе. Эксперты напомнили, что политик, который объявил голодовку 22 апреля после очередного продления его временного ареста, 10 мая в состоянии средней тяжести был доставлен из СИЗО в больницу.