20.05.2011 15:22
Украина должна сделать первый шаг, чтобы наладить подпорченные дипломатические отношения с Чехией после шпионского скандала. Как сообщает корреспондент From-UA, такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий.

«Могу сказать, что Украина должна первой сделать шаг к примирению, потому что Чехия этого точно не сделает. Она чувствует себя пораженной стороной. А мы поступили не по-европейски, обычно такие дела решаются тихо, без огласки», - уверен Солодкий.

Возможно, что кто-то использовал шанс нанести удар по репутации Украины в Европе, но в конечном итоге главный его виновник здесь, в Украине, буден нести ответственность.

Напомним, 13 мая Министерство иностранных дел Украины заявило, что двое чешских дипломатов объявлены в Украине персонами нон грата. По данным СБУ, разоблачена разведывательно-подрывная деятельность атташе по вопросам обороны Посольства Чешской Республики в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петры Навотной, которые, прикрываясь дипломатическим статусом, осуществляли шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом.

Первый вице-премьер и глава чешского МИД Карел Шварценберг выразил убеждение, что объявление Украиной персонами нон грата двух чешских дипломатов является мерой в ответ на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину.