20.05.2011 17:07
Депутат Геннадий Москаль не предоставил общественной организации «Центр UA» копию своей декларации о доходах за 2010 год. Соответствующий запрос был направлен ему 12 мая, как и остальным народным депутатам, во исполнение закона «О доступе к публичной информации», пишет «Украинская правда» со ссылкой на сайт «Новый гражданин».

В своем ответе на него Москаль отмечает, что с удовольствием предоставил бы копию декларации, если бы к нему с аналогичной просьбой не обратились бы еще около 50 общественных организаций, которые «превратили закон о доступе к публичной информации в клоунаду».

Москаль подозревает, что общественные организации «решили посмеяться» над ним. Он отмечает, что депутаты должны ежегодно подавать декларацию о своих доходах в налоговую, но закон «О статусе народного депутата» не предусматривает обнародования декларации в СМИ.

Москаль сообщает, что подал свою декларацию о доходах за 2010 год в Верховную Раду еще 15 марта текущего года, досрочно, а закон «О доступе к публичной информации» вступил в силу 9 мая – поэтому ссылка общественной организации на него в запросе юридически необоснована. Он уверяет, что декларация о его доходах и доходах его семьи будет обнародована уже в соответствии с упомянутым законом. «Если у вас есть печатный или другой орган массовой информации, который готов обнародовать мою декларацию о доходах, прошу сообщить мне, поскольку единственный официальный орган Верховной Рады, издание «Голос Украины», не публикует декларации о доходах ни одного из депутатов ВР», - заявляет Москаль.