23.05.2011 10:25
Представители «Талибана» выступили с опровержением информации об уничтожении лидера движения Муллы Омара. Об этом пишут РИА Новости.

«Он находится в Афганистане в безопасности и добром здравии. Мы опровергаем безосновательные сообщения о том, что Мулла Мохаммед Омар был убит», - сказал представитель талибов Забиулла Моджахед.

Информацию об уничтожении лидера талибов в настоящее время проверяют силовые структуры Пакистана. Накануне местные СМИ сообщили о том, что Мулла Омар был убит в то время, как он направлялся из пакистанского города Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан. При этом о дате и подробностях уничтожения лидера талибов не сообщалось.

Мулла Омар стал известен после того, как в 1994 году в разгар междоусобиц, раздиравших Афганистан после вывода из него советских войск, возглавил в административном центре одноименной афганской провинции городе Кандагар движение мусульманских студентов «Талибан», вставшее в оппозицию к правительству президента Бурхануддина Раббани. С 1996 года по 2001 руководил Высшим советом Афганистана, а после свержения режима талибов американскими войсками и силами афганского Северного альянса Мулла Омар скрылся за рубежом.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что лидер талибов руководит боевиками с территории соседнего Пакистана. В то же время в прессе неоднократно появлялась информация о том, что Мулла Омар отошел от активного участия в руководстве «Талибана» и является в движении лишь номинальной фигурой.

Накануне президент Обама подчеркнул, что, несмотря на скандал с Исламабадом, последовавший за убийством Усамы бин Ладена, он готов отдать приказ о проведении еще одной секретной операции против «Аль-Каиды» и лидеров «Талибана» в Пакистане.

Ранее американский генерал Ричард Миллз заявил, что после ликвидации террориста №1 Усамы бин Ладена следующей целью американских спецназовцев станет именно Мулла Омар.