23.05.2011 11:50
На Виноградаре произошло ужасное ЧП. На остановке «Мостицкий массив», что на проспекте Правды, 6, троллейбус сбил мужчину, который через несколько часов умер в больнице.

Водитель не признает свою вину, а милиция лишь сегодня решит, возбуждать ли уголовное дело. Об этом пишет Сегодня.

Как сказали в столичной милиции, авария произошла около 15.30.

«Две девушки-свидетельницы рассказали нам, что троллейбус №35 двигался в сторону улицы Вышгородская. Не успев отъехать от остановки, он задней частью задел мужчину, который пытался зайти внутрь. Мужчина упал на проезжую часть, и его переехали. Водитель случившегося даже не заметил и был таков», — рассказал начальник ЦОС главка МВД в Киеве Владимир Полищук.

Продавцы, которые торгуют неподалеку от остановки, говорят, что пострадавший (как потом оказалось, Виктору Васильевичу было 60 лет) был выпившим. «Он шатался и просто промахнулся мимо двери», — рассказала продавец Наталья.

Найти троллейбус-убийцу милиции помогли свидетели. Они назвали бортовой номер троллейбуса, и его водителя обнаружили в депо. Уголовное дело, по словам Полищука, пока не возбуждали: «Разбираться будем в понедельник. Тут могут инкриминировать статью «Убийство по неосторожности». Если вину водителя докажут, ему может грозить до пяти лет тюрьмы.

В «Киевпастрансе» придерживаются совсем другой версии случившегося. «Сигнал, что один из водителей подозревается в наезде на пассажира, мы получили в 19.30. Соответствующий троллейбус был осмотрен, но никаких следов наезда или повреждений не обнаружили. Водитель факт аварии отрицает», — сказали в «Киевпастрансе». Это же подтвердил и сам водитель.

«Перед выездом на линию я прошел медобследование. Как обычно, отработал свою смену и примерно в 19.40 вернулся в депо. Но тут приехала милиция, начала меня опрашивать и осматривать транспорт. Но никаких улик не нашли. Когда я отъезжал от остановки, несколько раз посмотрел в правое зеркало — и там никого не было. Сначала не было очевидцев ЧП, а потом вдруг появились... Это как-то странно», — недоумевает Анатолий Савчук.

За коллегу сразу же вступились и другие водители. «Там проходит несколько маршрутов — искали со слов потерпевшего, пока он был в сознании... Искали любой подходящий по времени, затем в депо прессовали водителя весь вечер, выдавливали подписать признание, так как нет ни очевидцев происшествия, ни каких-либо следов на троллейбусе...» — пишет Евгений.

В милиции говорят, что подобные ЧП происходят крайне редко. «В основном, это несчастные случаи», — сказал Полищук.

Последнее такое ЧП в столице случилось в апреле прошлого года на ул. Артема. Троллейбус №18 следовал в сторону метро «Лукьяновская», обгоняя автомобиль, выехал на тротуар, где сбил пешехода. Мужчина погиб на месте. Ответственности водителю избежать не удалось.

«Его уволили и дали срок — 3,5 года. Но на этом все не закончилось: коллега подал апелляцию, и суд свое решение еще не принял», — рассказал один из водителей троллейбуса №18.