23.05.2011 11:43
Президент Йемена Али Абдалла Салех в воскресенье, 22 мая, в третий раз отказался подписывать соглашение о мирной передаче власти, разработанной Советом сотрудничества стран Персидского залива. Настоящий документ подписали представители правящей партии и оппозиции, сообщает УНИАН со ссылкой на радио «Свобода».

В ответ Совет сотрудничества заявил, что приостанавливает свое посредничество по делу разрешения политического кризиса в Йемене.

Раньше послы нескольких стран были на несколько часов задержаны толпой сторонников Салеха в посольстве Объединенных Арабских Эмиратов в столице Йемена Сане. Перед тем послы присутствовали на церемонии подписания мирного соглашения представителями правящей партии. Дипломатов эвакуировали вертолетом.

Йеменская оппозиция уже несколько месяцев выводит на улицы противников президента Салеха, который правит страной с 1978 года.

В Йемене, самой бедной стране Аравийского полуострова, волнения начались после восстаний в Тунисе и Египте. Оппозиция требует отставки Салеха, обвиняя его правительство в коррупции.