23.05.2011 12:10
В Киеве введен мораторий на прием заявлений о выдаче разрешений на размещение наружной рекламы, а также ее размещение в центре и на основных магистралях столицы. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Распространителям наружной рекламы рекомендуется до 1 сентября текущего года не устанавливать новые рекламные средства, на которые они получили разрешения ранее. Кроме того, до этой даты за еще не установленные, но имеющие разрешения рекламные средства, плата за право временного пользования местами не начисляется и не будет взиматься. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Киев, как принимающий город УЕФА Евро-2012, должен выглядеть по-европейски опрятно. А наружная реклама, как составляющая городской среды, должна гармонично вписываться в ландшафтно-архитектурные историко-культурные особенности города. Таким образом, наша основная задача - унифицировать по размеру, цвету, форме рекламные конструкции и сократить их количество. Без введения моратория выполнение этой задачи невозможно», - отметила начальник Главного управления КГГА по вопросам рекламы.

По словам чиновницы, мораторий не будет распространяться на случаи приведения рекламных средств в соответствие с требованиями типового классификатора и проектов комплексного благоустройства, которые предусматривают размещение рекламных средств, утвержденных путем внесения изменений в разрешения на размещение наружной рекламы и замены рекламных средств.

Действие моратория распространяется на центральную часть Киева, которая ограничена внешними границами: ул. Саперно-Слободская, Индустриальная, Довженко, Телиги, Электриков, Набережно-Крещатицкая, Надднепрянское и Набережное шоссе, проспекты Краснозвездный и Красных казаков, Московская площадь, площадь Великой Отечественной войны, Чоколовский бульвар.

Основные магистрали Киева: проспекты Бажана, Воссоединения, Гагарина, Освободителей, Генерала Ватутина, Победы, Космонавта Комарова, Воздухофлотский, Академика Глушкова, Академика Палладина, Академика Заболотного, Броварской, Днепровская набережная, Харьковское и Столичное шоссе, Харьковская и Ленинградская площади, бульвар Перова, Кольцевая дорога, ул. Богатырская.