23.05.2011 12:29
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что важнейшие национальные праздники и события должны отмечаться без партийных флагов. Как сообщает УНИАН, об этом он сказал, отвечая на вопрос по поводу конфликтов с использованием партийной символики в Каневе во время мероприятий, посвященных 150-летию перезахоронения Тараса Шевченко.

Томенко отметил, что важнейшие национальные праздники и события должны отмечаться исключительно под государственными флагами Украины. «Продвижение своих партийных флагов на таких событиях, как 150-летие перезахоронения Тараса Шевченко, которое продемонстрировали представители Партии регионов и других партий, является попыткой превратить событие, объединяющее страну, в событие, обостряющее конфликт в Украине», - отметил вице-спикер.

Вице-спикер выразил сожаление, что подобный подход характеризовал и период предыдущего Президента, когда местная власть пыталась превратить Т.Шевченко в члена партии «Наша Украина». «Так и сейчас черкасские чиновники хотят «найти подтверждение» благосклонности Тараса Григорьевича к Партии регионов», - отметил Томенко. «На самом деле, он принадлежит украинскому народу и Украине», - добавил политик.

«Единственный флаг, который должен использоваться при такого рода действиях, – это Государственный флаг Украины», - подчеркнул он.