23.05.2011 12:37
Объявление чешских дипломатов персонами нон грата в Украине не повлияет на переговоры с Европейским Союзом о подписании соглашения об ассоциации. Такое мнение высказал УНИАН депутат Европейского парламента Павел Коваль.

Депутат, который представляет в высшем законодательном органе Евросоюза Польшу, назвал профессиональным подход европейских политиков к переговорам из Украины, которая исключает возможное влияние на них такого рода дел. «Не думаю, что такого типа инциденты будут иметь влияние на переговоры», - сказал Коваль.

По его словам, ряд обозревателей допускает, что комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, который является гражданином Чехии, может ухудшить свое отношение к Украине. В то же время, Коваль считает, что еврокомиссар не изменит свою позицию относительно Украины из-за ситуации с чешскими дипломатами.

«Хочу подчеркнуть, что наблюдаю за господином Фюле уже два года. Это очень профессиональный политик и чиновник, и не думаю, что в своих политических решениях он будет руководствоваться инцидентами», - сказал евродепутат.

Коваль добавил, что на окончательном этапе переговоров между Украиной и ЕС по поводу соглашения об ассоциации может быть много неожиданностей, подчеркнув, что необходимо быть готовым к этому.