23.05.2011 13:15
Пока отечественные социальные сети практически не политизированы, потому что наша власть явно недооценивает степень влияния сетей на общество, отмечают эксперты. Но долго украинская аудитория соцсетей вне политики не продержится, промывание мозгов народу через социальные сети — мировой тренд, пишет УНИАН со ссылкой на журнал WEEKLY.UA.

Барак Обама, например, строит на них свою избирательную кампанию и недавно не поленился лично обратиться к 500-миллионной аудитории «Facebook» с разъяснением своей экономической политики, отмечает издание.

При этом WEEKLY.UA приводит данные Международного кадрового портала hh.ua, согласно которым 84,4% украинцев, пользующихся социальными сетями, наблюдают за жизнью своих знакомых, 23,11% — ищут единомышленников, 16,5% занимаются саморекламой, 12,3% завязывают с помощью сети любовные отношения, а 6,3% пользуются социальными сетями, потому что это модно.

Первоначальной целью соцсетей был поиск друзей по интересам. Но таких на сегодня, как показывает опрос, осталось в сетях меньше четверти всех пользователей. Подавляющее большинство интересуют подробности чужой жизни, а поскольку в соцсетях человек может увидеть только то, что ему готов показать другой, сети превращаются в реалити-шоу типа «Дом-2», — рассказала журналу директор пиар-агентства Людмила Шикота.