24.05.2011 08:56
Государство Украина будет существовать в сегодняшних границах на протяжении порядка 9-12 лет. Такой прогноз во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Как стране с такой территорией Украине осталось существовать 9-12 лет, может, меньше», - сказал он, отвечая на тематический вопрос читателя «Обозревателя». Политик пояснил, что некоторые партии в странах-соседях Украины имеют в своих программах пункт о возврате украинских территорий, некогда принадлежавших им. «Парламентские партии власти Румынии имеют в своей программе возврат Бессарабии, подобная ситуация в Венгрии, которая планирует возвращение Буковины», - рассказал Беркут.

Политик также убежден, что первым Украина потеряет Крым, где «ситуация взрывоопасна». «Это самый главный подрывной элемент на нашем юге», - сказал он.

Беркут напомнил, что полуостров «столетиями принадлежал разным государствам», в том числе Турции. Он предполагает, что уже в ближайшем будущем Меджлис крымскотатарского народа сможет собрать подписи 20 % населения Крыма в поддержку идеи об отделении от Украины. «Потом включаются все европейские механизмы - нация имеет право на самоопределение, мы с этим согласились», - добавил политик.

Созданная крымскотатарская автономия «будет щедро спонсироваться Турцией», уверен он.