24.05.2011 08:01
День Победы нельзя праздновать под желто-голубым флагом. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Желто-голубое знамя никакого отношения к Дню Победы не имеет», - сказал он. «Знамя здесь не виновато, но так уж есть», - добавил политик, напомнив, что за годы независимости Украина не создала ничего, чем можно было бы гордиться.

Беркут убежден, что главным атрибутом Победы было и остается красное Знамя Победы. «Если на Дне Победы не будет этого знамени, этот день также перестанет существовать, поэтому борьба против красного знамени, по большому счету, означает борьбу против Дня Победы», - сказал он.

В контексте событий, произошедших 9 мая во Львове, Беркут сказал: «там празднуют другую дату – 27 июля – как день разгрома дивизии СС «Галиччина» при взятии Львова». «Наверное, у нас разные праздники, но это не повод для того, чтобы стрелять друг в друга», - сказал он. Беркут добавил, что принятый недавно Закон об использовании Знамени Победы фактически продемонстрировал, что «мы не являемся одним народом».