24.05.2011 00:20
Работники управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили сделку, в результате которой глава райгосадминистрации в Ровенской области и его родственники завладели санаторием, стоимостью 6 млн. 358 тыс. гривен.

Об этом сообщила пресс-служба главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, пишет Gazeta.ua.

Как рассказали правоохранители, еще в 2005 году нынешний руководитель района придумал план, по которому через искусственную задолженность санатория путем различных махинаций и злоупотреблений он станет его полноправным собственником.

«Для воплощения замысла в жизнь мужчина создал и возглавил организованную преступную группу, в которую вовлек своего сына - частного предпринимателя, его жену - главного бухгалтера упомянутого санатория и главного врача этого же заведения», - говорится в сообщении для прессы.

На ремонт санатория было израсходовано почти миллион гривен. Как выяснили правоохранители, в поддельных актах выполненных работ сумму отметили почти в два раза большую. Тогда, подготовили в районный суд исковое заявление в санаторий, где безосновательно указали сумму долга в 715 тысяч гривен и те почти два миллиона гривен, как затраченые на ремонтно-строительные работы.

«В ходе судебного рассмотрения иска злоумышленники сделали все, чтобы «должник» не избежал ответственности. Ими был подготовлен ряд фиктивных документов и заключено незаконное мировое соглашение, согласно которому ответчик - межколхозный санаторий полностью признает долг, указанный в заявлении. Также, согласно «мирового», в счет погашения указанной суммы долга в собственность истцам переходит и весь санаторий. Финалом наглой сделки «семейного подряда» по захвату санатория стало незаконное изготовление в 2007-м акта передачи имущества. Мошенники незаконно завладели целостным имущественным комплексом стоимостью 6 млн. 358 тыс. грн», - сообщили правоохранители.

В областной прокуратуре подтвердили факт возбуждения уголовного дела.

«Действительно, областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по фактам завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также служебной подделки служебными лицами Корецкой райгосадминистрации», - сказала Людмила Суржук, пресс-секретарь прокурора области.

Вероятно, речь идет о Санаторий «Корец», что в с. Гвоздев неподалеку райцентра Корец. Он когда-то был известен как круглогодичная водолечебница на радоновых водах. Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и системы кровообращения.

Корецкую райгосадминистрацию с апреля 2010 года возглавляет 57-летний Борис Дицяк. Он родом из села Гильча соседнего Здолбуновского района. В 2001 -2004 годах был заместителем председателя государственной администраций этого же района. Затем работал на руководящих должностях в частных предприятиях.